За масло ответите: Малайзия угрожает Евросоюзу российскими самолетами

© AP / Vincent ThianНациональный дворец в Куала-Лумпур, Малайзия
Национальный дворец в Куала-Лумпур, Малайзия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Малайзия вместе с Индонезией поставляют до 90% пальмового масла на мировой рынок, в случае закрытия экспорта в Евросоюз страны потерпят огромные убытки.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Малайзия откажется от закупок самолетов в Евросоюзе в пользу России, если ЕС перестанет импортировать малайзийское пальмовое масло, об этом на форуме в Бангкоке заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

Молочная продукция - Sputnik Беларусь
Нарастим экспорт к концу года, если решим проблемы с Россией – Минсельхозпрод

"Если вы снижаете или ограничиваете наш импорт, то мы предпримем такие же меры и не будем покупать ваши товары. Мы будем закупать российские самолеты, а не ваши", - сказал глава правительства на саммите Ассоциации стран Юго-восточной Азии (АСЕАН).

Махатхир Мохамад в своем выступлении также призвал государства АСЕАН занимать твердую позицию по всем обсуждаемым вопросам, касающимся интересов Ассоциации как единого блока.

Малайзия и Индонезия являются крупнейшими экспортерами пальмового масла на мировой рынок – доля этих стран составляет до 90%. Страны уже подсчитывают убытки в случае отказа Евросоюза закупать у них масло.

Лента новостей
0