Регулировать цены на овощи не планируется – Минсельхозпрод

© Sputnik / Валерия БерекчиянКартофеля в этом году, говорят, собрали очень много
Картофеля в этом году, говорят, собрали очень много - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Федерации профсоюзов обсуждались вопросы насыщения белорусского рынка отечественной плодоовощной продукцией и обеспечения ею населения по доступным ценам.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Регулирование цен на овощи в Беларуси не осуществляется, и делать это не планируется, сообщила журналистам замначальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Карбанович.

Подберезовики на Комаровке неприлично дорогие - Sputnik Беларусь
За чем идти на Комаровку? Появились первые опята по 3 рубля за 5 литров

Такое заявление она сделала после встречи в минской штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси, участниками которой стали также Минсельхозпрод, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, фермеры и представители розничных торговых сетей.

По ее словам, в текущем году достаточно высокий урожай картофеля, овощной продукции, урожайность значительно выше прошлогодней: в среднем на 30-40 и более центнеров.

Однако, как отметила представитель Минсельхозпрода, в последние годы наблюдается тенденция уменьшения объемов закладки в стабфонды.

"Я хотела бы этот вопрос приурочить к экспортным поставкам, буквально неделю назад был пик поставок картофелеовощной продукции на экспорт. Речь шла о ценах на овощи (что именно картофель подорожал). В настоящее время не отмечается повышения стоимости овощной продукции. Цены внутри страны договорные, их регулирование не осуществляется, нет необходимости осуществлять это регулирование", – ответила спикер на вопрос Sputnik о возможности повышения цен на овощи.

Она уточнила, что на этот день запасов достаточно, поэтому предпосылок для повышения цен на овощи нет.

Целью встречи было обсуждение вопросов насыщения рынка отечественной плодоовощной продукцией и обеспечения ею населения по доступным ценам. Были обозначены вопросы по насыщению рынка отечественной продукцией и объемам производства в этом году. Подобную встречу (с уже более конкретными результатами) планируется провести в декабре.

Лента новостей
0