Союзный бюджет в 2020 году останется с профицитом

© Sputnik / Анна НефедоваСоюзный бюджет в 2020 году останется профицитом
Союзный бюджет в 2020 году останется профицитом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что очередное заседание сессии Парламентского собрания Беларуси и России, на котором будет рассмотрен союзный бюджет, пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Доходы бюджета Союзного государства Беларуси и России в 2020 году должны составить 5,5 миллиарда российских рублей, сообщила журналистам член комиссии по бюджету и финансам Парламентского собрания Союза Беларуси и России Ольга Политико.

Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Проект бюджета на 2020 год должен поступить в парламент в ноябре

Во вторник в Минске проходит заседание комиссии, куда вынесено более десяти вопросов, в числе которых подготовка проекта бюджета Союзного государства, а также отчет Совмина Союзного государства за 2018 год.

"В последние годы рекордными темпами сокращается профицит Союзного бюджета", – сказала парламентарий.

По ее словам, на 2020-й профицит бюджета будет планироваться всего только в сумме около 144,4 миллиона российских рублей. А в четвертом квартале 2019 года Совет министров Союзного государства должен одобрить еще одну союзную программу, и на ее финансирование из этого профицита пойдет около 120 миллионов рублей, отметила парламентарий.

Таким образом, по ее словам, профицит бюджета будет более 24 миллионов российских рублей. Хотя еще в 2018 году бюджет был с профицитом свыше двух миллиардов рублей.

Основными источниками доходной части союзного бюджета являются взносы стран-участниц – Беларуси и России.

По ее словам, эти взносы в абсолютной сумме не меняются уже более десяти лет.

"То есть даже с учетом инфляции и в Беларуси, и в России, которая сложилась за этот период, это уже совсем другие деньги", – пояснила парламентарий.

Обольщаться не надо

Вместе с тем депутат отметила, что, несмотря на такие цифры, "обольщаться не надо".

"Сами средства не увеличиваются теми темпами, с которыми мы бы хотели финансировать союзные программы и проекты. Особенно это касается научно-технических программ", – сказала Политико.

По ее словам, основным источником пополнения доходной части союзного бюджета должна стать прибыль, получаемая от реализации этих программ.

"Белорусской стороной урегулирован, а российской еще нет порядок учета имущества Союзного государства и результатов от выполнения научно-технических программ", – сказала Политико.

Планируется, что очередное заседание сессии Парламентского собрания Беларуси и России пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0