Минск не просит у России кредит на $600 млн – Ермолович

© Pixabay / frycyk01Доллар, архивное фото
Доллар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам руководителя Министерства финансов, потребности в таком кредите у республики сегодня нет.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Беларусь больше не запрашивает у России государственный кредит на 600 миллионов долларов, заявил в пятницу журналистам глава Минфина Максим Ермолович.

Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Россия пока не приняла решения по кредиту для Беларуси на $600 млн

Минск ранее обратился к Москве за кредитом для рефинансирования долга в 600 миллионов долларов. Российское правительство, по данным на середину октября, еще не принимало решение по вопросу.

"Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Запросов мы российской стороне не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем", – сказал Ермолович.

Как отметил министр финансов, Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году и "есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год". "Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет", – подчеркнул он.

Вместе с тем Ермолович рассказал о планах правительства привлечь уже в этом году китайский кредит в размере полумиллиарда долларов.

Беларусь потратит на выплату государственного долга в следующем году более четырех миллиардов долларов.

Лента новостей
0