МИД: Беларусь заинтересована в казахстанской нефти

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Беларусь могут сбалансировать двусторонний товарооборот и значительно увеличить его объемы.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Беларусь заинтересована в поставках нефти из Казахстана, цитирует главу белорусского МИД Владимира Макея внешнеполитическое ведомство Казахстана.

Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Беларусь и Казахстан могут подписать соглашение по нефти до конца года

Статья Владимира Макея "Беларусь и Казахстан. Через стратегическое партнерство к развитию и укреплению Евразийского пространства" вышла в журнале "Вестник дипломатии" Казахстана.

Так как сейчас Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов, республика заинтересована в поставках из Казахстана не только чистой нефти, но и мазута, вакуумного газойля и других продуктов нефтепереработки.

"В настоящее время концерн "Белнефтехим" и министерство энергетики Казахстана активно работают над проектом соответствующего соглашения. Надеемся, что подписание данного документа станет важной составляющей наполнения двусторонних договоренностей конкретным содержанием", – говорится в статье.

Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества Беларуси и Казахстана насчитывает почти 80 соглашений.

В Казахстане белорусские компании совместно с казахстанскими партнерами создали промышленные предприятия по сборке комбайнов, тракторов, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей.

"Мы заинтересованы в расширении линейки продукции и увеличении объемов производства существующих совместных сборочных предприятий, повышении уровня локализации выпускаемой ими техники", – отмечает глава белорусского МИД.

Макей добавляет, что Беларусь готова рассмотреть создание новых совместных производств с Казахстаном.

Лента новостей
0