Налоговый маневр и "грязная" нефть лишили Беларусь $1,5 млрд в экспорте

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалькулятор и купюры американских долларов
Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только 55% недополученной суммы удалось компенсировать за счет наращивания экспортных поставок по другим видам продукции.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Беларусь недополучила в экспортной программе около 1,5 миллиарда долларов из-за налогового маневра и загрязненной российской нефти. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.

Заседание президиума Совета министров, где рассматриваются вопросы наращивания и диверсификации экспорта, прошло во вторник.

Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Румас: белорусский экспорт ниже, чем в прошлом году

"За счет налогового маневра, недопоставок нефтепродуктов, "грязной" нефти мы в нашей экспортной программе недополучили примерно 1,5 миллиарда долларов. Из этой суммы 55% мы смогли компенсировать за счет наращивания экспортных поставок по другим видам продукции", – сказал Евдоченко, его слова приводит БелТА.

По его словам, еще предстоит найти резерв для восполнения остатка до конца года. В то же время проблемные вопросы возникают и при диверсификации экспорта.

"В этом году ровно на долю 30% мы вышли на рынках дальнего зарубежья. В части России и рынка ЕС произошло смещение в пользу РФ в связи с той ситуацией, которую мы имеем по рынку нефти и нефтепродуктов. Налоговый маневр привел к возрастанию доли Российской Федерации и уменьшению рынка Европейского союза за счет потерь по поставкам нефтепродуктов", – отметил первый замминистра.

С чего все началось

Налоговый маневр в нефтяной отрасли России – один из спорных вопросов для Минска и Москвы. Суть в том, что предусмотрено постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Для Беларуси это дополнительные издержки из-за роста цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске оценили суммарные потери за шесть лет примерно в 11 миллиардов долларов.

По словам министра финансов Беларуси Максима Ермоловича, Беларусь оценивает потери от налогового маневра России на грядущий год в размере 400 миллионов долларов. А в концерне "Белнефтехим" ранее оценили потери из-за налогового маневра по результатам 9 месяцев, назвав сумму в 240 миллионов долларов.

В Кабмине РФ претензии Минска посчитали "странными": по словам пресс-секретаря главы правительства Олега Осипова, потери бюджета Беларуси от налогового маневра не относятся к обязательствам Москвы перед Минском.

Лента новостей
0