Румас: белорусский экспорт ниже, чем в прошлом году

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, такая неприятная ситуация сложилась в результате недоработок министров, губернаторов, Министерства иностранных дел и руководителей загранучреждений.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Экспорт белорусских товаров в 2019 году ниже уровня аналогичного периода прошлого года, и это не может устраивать руководство страны, заявил во вторник премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании президиума Совета министров по вопросам наращивания и диверсификации экспорта.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Экспорт белорусских товаров и услуг за январь-август снизился

"Ситуация по итогам восьми месяцев непростая и не может нас устраивать. Экспорт не достиг уровня аналогичного периода прошлого года, темп роста – 96,9%. Много вопросов к министрам, губернаторам, серьезно недорабатывает Министерство иностранных дел и руководители загранучреждений", – цитирует главу правительства БелТА.

Цифра 96,9% отражает рост экспорта в целом. Если не учитывать экспорт товаров нефтяной промышленности, темп роста достигает 100,9%. По мнению Румаса, даже такой показатель не может стать поводом для успокоения.

"Не удается распределить поровну экспортные поставки между ЕАЭС, ЕС и другими странами. Увеличилась доля ЕАЭС – просела доля Европейского союза. Здесь большое влияние оказала нефть, особенно в части европейского рынка, однако это не единственная причина", – констатировал премьер-министр.

Румас отметил, что в развитии экспорта страна полагается на 57 загранучреждений. При этом в 37 из них не выполняют задания по экспорту товаров, в 15 из них доведенных показателей не могут достигнуть второй год подряд.

"По большинству из этих загранучреждений нет аргументированных объяснений, как и мер реагирования со стороны МИДа", – констатировал глава правительства.

Нет производства – нет экспорта

В понедельник были обнародованы показатели роста экономики за девять месяцев текущего года, которые иллюстрируют, что он продолжает замедляться. Премьер-министр отметил, что к такому неприятному результату пришли, даже несмотря на господдержку и заверения руководителей ведомств в том, что утвержденные планы будут выполнены.

"Если нет производства, как может расти экспорт? Это же взаимосвязанные вопросы. Руководители должны нести ответственность за свои слова и обязательства", – подчеркнул Сергей Румас.

Глава правительства дал поручение первому вице-премьеру Александру Турчину провести заседание Совмина по итогам работы экономики с начала года, чтобы проанализировать обещания руководителей госорганов и предприятий на заседаниях в правительстве и отследить их выполнение. Заседание пройдет в начале ноября.

Читайте также:

 

Лента новостей
0