Каранкевич о БелАЭС: технологические операции идут предпусковым этапом

© Sputnik / Виктор ТолочкоУправление на БелАЭС ведется с помощью компьютеров
Управление на БелАЭС ведется с помощью компьютеров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр энергетики рассказал о финальной подготовке к запуску атомной электростанции и получении необходимых разрешительных документов.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Технологические операции на БелАЭС сегодня ведутся предпусковым этапом, рассказал журналистам во вторник министр энергетики Виктор Каранкевич.

Подстанция  - Sputnik Беларусь
Беларусь не против продавать энергию БелАЭС украинцам

"Все выдерживается в соответствии с технологическими процессами, все готовится, чтобы получить необходимые разрешительные документы", – рассказал министр.

По его словам, сегодня ведутся работы на БелАЭС практически на всех зданиях и сооружениях, проект имеет высокую степень готовности.

"Уже производятся наладочные процедуры и подэтапом ведутся предпусковые операции", – рассказал он.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Ранее сообщалось, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2019 год, второго – на 2020 год.

 

Лента новостей
0