Беларусь добилась перераспределения пошлин в ЕАЭС в свою пользу

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь официальный Минск может рассчитывать на получение дополнительных 40-50 миллионов долларов в год.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. ЕАЭС согласовал увеличение доли ввозных пошлин для Беларуси, рассказал в эфире ОНТ министр экономики Дмитрий Крутой.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Торговому потенциалу стран ЕАЭС мешают барьеры – Крутой

Ранее министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков анонсировал, что в ЕАЭС к концу текущего года начнут по-новому распределять ввозные таможенные пошлины. В настоящее время товар может быть растаможен в одной стране, а потребляться – в другой. Поэтому было принято решение о нормативах по распределению таможенных пошлин.

"У всех сторон есть понимание, что самый справедливый принцип – как раз по потреблению, то есть не по растаможке товара в конкретной стране, а именно потреблению", – констатировал министр ЕЭК.

"В результате сегодняшних дискуссий пока предварительно договорились, что норматив для нас увеличится на 0,3%. Это будет 4,86%, если брать общую сумму, если в деньгах, это примерно $40-50 миллионов дополнительных поступлений в белорусский бюджет. Мы считаем, что это определенная победа", – сказал Дмитрий Крутой.

Белорусская доля будет увеличена за счет России и Казахстана и не будет пересматриваться до вступления новых членов в Евразийский экономический союз.

В настоящее время нормативы в ЕАЭС распределены следующим образом:

  • Армения – 1,22%,
  • Беларусь – 4,56%,
  • Казахстан – 7,055%,
  • Кыргызстан – 1,9%,
  • Россия – 85,265%.

"В итоге долгих дебатов и дискуссий было решено, что для Беларуси этот норматив должен увеличиваться", – подчеркнул белорусский министр.

Читайте также:

Лента новостей
0