Лицензирование в Беларуси будет регулироваться законом, а не указом

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закон будет разработан с привлечением представителей бизнес-сообщества и заинтересованных госорганов.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Закон о лицензировании будет принят новым составом парламента, об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчин во вторник в эфире телеканала "Беларусь 1".

Доклад первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника президенту Александру Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: надо принимать нормативные правовые акты хотя бы на пять лет

"Президент одобрил наше предложение, чтобы уже с новым составом парламента на площадке парламента с широким привлечением бизнес-сообщества, госорганов был разработан закон о лицензировании. Предложил президент такой механизм: пусть каждый обоснует, для чего ему лицензия. Пускай каждый госорган скажет, для чего ему лицензировать тот или иной вид деятельности", – рассказал он.

Турчин напомнил, что в 450-й указ, которым регулируется лицензионная деятельность в Беларуси, с 2016 года не вносились изменения. "На самом деле, желающих что-то там поменять очень много, но именно по поручению главы государства, которое сегодня он еще раз нам обозначил, лицензирование должно регулироваться законом", – подчеркнул первый вице-премьер.

Те лицензируемые виды, которые убрали из документа, как правило, регулируются другими законодательными актами, которые сегодня четко и ясно определяют "правила игры". "В этом проекте указа мы попытались вещи, которые волнуют бизнес-сообщество и не только, отрегулировать", – отметил Турчин.

В частности, вопрос лицензирования поднимали компании-грузоперевозчики. "Останавливает Транспортная инспекция, нет техосмотра на машине, нет других вариантов, кроме как лишение лицензии. Можно это все разделить на две составляющие. Одни – это злостные нарушители, которые просто не проходят, у других может быть ситуация такая: машина уехала в дальний рейс с пройденным техосмотром, по каким-то причинам задержалась в рейсе, возвращается, а техосмотра нет. Например, если в этой компании 100 машин, эта компания лишается лицензии", – пояснил он.

Бизнес-сообщество также беспокоил вопрос лицензирования в медицинской сфере и требований, выставляемых к медработникам. "Мы постарались те вопросы, которые требуют быстрого регулирования, подкорректировать в указе, а масштабную работу по переосмыслению всех вопросов, связанных с лицензированием, мы планируем реализовать в законе. Я надеюсь, что в ближайшее время документ будет подписан", – заключил Турчин.

Выборы в верхнюю и нижнюю палаты парламента пройдут в ноябре 2019 года. Президентом Александром Лукашенко страны уже подписаны соответствующие указы.

Лента новостей
0