Белорусский оператор предложил "Транснефти" два варианта компенсации

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Продолжаются переговоры компании "Гомельтранснефть Дружба" с российской "Транснефтью" по вопросам компенсации белорусскому оператору убытков от прокачки "грязной" нефти.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. "Гомельтранснефть Дружба" надеется на консенсус в переговорах с российской стороной в вопросах компенсации потерь от вынужденной прокачки "грязной" нефти, сообщила пресс-служба оператора белорусского участка трубопровода.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" ждет ускорения переговоров о компенсации за "грязную" нефть

Почему нельзя остановить модернизацию

В компании "Гомельтранснефть Дружба"отмечают, что недополученная прибыль мешает ей заниматься модернизацией трубопроводов в полном объеме. Но, даже несмотря на это, модернизация не была остановлена.

"Даже в условиях экстремальной ситуации, сложившейся во втором квартале текущего года, не приостанавливались ни на день и продолжаются во втором полугодии", – отмечают на предприятии.

Основная задача модернизации – замена трубопроводов, построенных еще в 1963-1973 годах из низконадежных марок стали.

"Учитывая важность своевременных вложений в безопасность нефтепровода, предприятие не намерено допустить смещение сроков инвестиционной программы", – подчеркнули на предприятии.

Два варианта компенсации

Белорусская сторона предложила два возможных варианта компенсации убытков, которые были нанесены компании в результате попадания "грязной" нефти.

Первый – до конца года поставить 59 миллионов тонн нефти, как было запланировано в соответствии с договором. Причем эти объемы подтверждались в июне 2019 года как в письменной форме, так и на очных встречах в "Транснефти" и Минэнерго РФ.

Нефтеперекачивающая станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Транснефть" утвердила размер выплат компаниям за "грязную" нефть

Но пока "Транснефть" не предоставила документального подтверждения возможности прокачки этих объемов до конца года, отмечают на белорусском предприятии.

"Гомельтранснефть Дружба" также располагает письменными свидетельствами со стороны западных партнеров о том, что фактически необходимые потребителям объемы транспортировки по этому направлению значительно ниже", — говорится в сообщении компании.

Второй вариант компенсации – увеличение тарифов на транспортировку исходя из количества недокачанной нефти.

Речь идет не об уступках

"Речь идет не о какой-либо уступке – белорусская сторона не была причиной возникшей ситуации и рассчитывает на получение в полном объеме запланированных ранее средств для обеспечения деятельности, в том числе – выполнения программы модернизации нефтепровода, направленной на безопасность его функционирования", – отмечается в заявлении ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

В компании также напомнили, что ее магистральные нефтепроводы находятся в середине транспортного потока, их безопасность и техническая надежность – залог эффективной работы всей системы нефтепровода "Дружба".

В апреле этого года белорусская сторона сообщила о появлении в магистральном нефтепроводе "Дружба" загрязненной хлоридами российской нефти. Инцидент привел к временной приостановке транзита сырья для европейских потребителей.

Читайте также:

Лента новостей
0