Беларусь и Россия планируют к 2021 году прийти к единым отраслевым рынкам

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусско-российское сотрудничество
Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр экономики Беларуси рассказал, что две страны договорились о единых правилах на ключевых рынках с 2021 года.

МИНСК, 21 июл — Sputnik. Дорожные карты у Беларуси и России появятся к ноябрю текущего года, к середине 2020-го будет создано унифицированное законодательство, а запуск на единых правилах тех рынков, по которым договорились страны, состоится уже в 2021 году, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Матвиенко: развитие союза России и Беларуси потребует единой валюты

"У нас получилось обсудить все запланированное на встрече в Санкт-Петербурге. Состоялся откровенный и честный разговор в присутствии глав государств. Эксперты доложили по всем направлениям, какого прогресса удалось достичь, где остались какие-то болевые несогласованные вещи. Президенты высказали свое мнение абсолютно по всем вопросам. Появилось несколько новых инициатив, и мы в ближайшее время с российскими коллегами должны подумать, как их в рамках программы интеграции дальше упаковать", — рассказал Дмитрий Крутой.

Он подтвердил, что более 80% программы согласовано на данный момент. При этом одним из главных достижений министр считает то, что страны выработали "общий концепт, общий подход ко всей работе".

"Это дорожные карты — к ноябрю, унифицированное законодательство — к середине следующего года, запуск на единых правилах тех рынков, по которым мы договорились, уже с 2021 года", — пояснил Крутой.

Спикер добавил, что здесь говорится не только о рынках нефти и газа, но и о рынках промышленной продукции, сельхозрынках, транспортных рынках.

"Смысл в том, чтобы предприятие (неважно, где оно зарегистрировано — в России или Беларуси) работало по единым правилам на основе единого администрирования, единых систем контроля, единых интегрированных информационных систем. Унифицированное законодательство, о котором мы говорим в рамках дорожных карт, уже станет прообразом этих объединенных рынков", — уточнил белорусский министр.

Он также рассказал, что текущие вопросы сотрудничества РФ и РБ также должны быть упакованы в общий переговорный трек.

"Концептуальное предложение белорусской стороны состоит в том, чтобы наши текущие вопросы (цена на газ, налоговый маневр, допуск в российские программы субсидирования наших промышленных товаров, снятие ограничений на доступ белорусской сельхозпродукции на российский рынок) не оставались где-то в стороне, а были упакованы в общий переговорный трек и двигались параллельно. Мы к декабрю текущего года — к 20-летию Союзного государства — должны подойти с действительно значимыми результатами, чтобы могли сказать всему обществу, что готовы к дальнейшей глубокой интеграции", — подчеркнул Дмитрий Крутой.

Лента новостей
0