Еврокомиссия проводит аудит производства мяса, молока и рыбы в Беларуси

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПроизводство колбас и мясных деликатесов
Производство колбас и мясных деликатесов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь экспортирует сельхозпродукцию и продукты питания в более чем 90 стран мира, среди которых и государства Евросоюза.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Представители Генерального директората по здравоохранению и безопасности продовольствия Европейской комиссии проводят аудит по применению ветеринарных препаратов продуктивным животным в республике и контролю остаточных веществ ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения, сообщили в Минсельхозпроде.

Кроме того, сейчас в Беларуси проводится аудит производства рыбных и молочных продуктов.

"В ходе проведения данных аудитов представители Европейского союза посетят ряд белорусских предприятий Минской и Брестской областей, импортирующих свою продукцию на европейский рынок, где рассмотрят систему контроля качества и безопасности выпускаемой продукции", - рассказали в ведомстве.

Премьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС  - Sputnik Беларусь
Румас: больших проблем с торговлей сельхозпродукцией у Беларуси нет

Кроме того, аудиторы планируют посетить белорусские государственные ветеринарные лаборатории и станции. Аудиты необходимы для дальнейшего одобрения европейской стороной экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в страны ЕС.

Беларусь заинтересована в диверсификации экспорта. В планах – равномерное распределение экспорта между Россией, государствами ЕС и странами дальней дуги.

Минсельхозпрод отметил, что сегодня Беларусь экспортирует сельхозпродукцию и продукты питания более чем в 90 стран, в том числе в страны ЕС.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия активно работает над диверсификацией экспорта – как товарной, так и географической – белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

На европейский рынок Беларусь поставляет широкий ассортимент товаров - молочную и рыбную продукцию, пищевые субпродукты, желатин, шкуры, побочные продукты животноводства. Поэтому уполномоченные органы по вопросам безопасности пищевой продукции Беларуси и ЕС находятся в постоянном взаимодействии, отметили в Минсельхозпроде.

Лента новостей
0