Китай ответил сожалением на пошлины со стороны США

Американский и китайский флаги в Запретном городе в Пекине
Американский и китайский флаги в Запретном городе в Пекине - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Вашингтоне приняли решение об очередном увеличении пошлин против китайских товаров на общую сумму порядка 200 миллиардов долларов.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Официальный Пекин сожалеет о решении американских властей повысить пошлины на китайские товары и вынужден пойти на ответные шаги, говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

Американский и китайский флаги в Запретном городе в Пекине - Sputnik Беларусь
Китай обратится в ВТО с жалобой на пошлины США

"Китайская сторона выражает сожаление в связи с повышением США пошлин на китайский экспорт объемом 200 миллиардов долларов с 10% до 25%, вынуждена принять ответные меры", – уточнили в ведомстве.

При этом китайская сторона рассчитывает, что в ходе консультаций по вопросам торговли в американской столице удастся разрешить возникшие вопросы.

Дело в том, что в конце прошлого года американский президент Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин условились, что в течение трех последующих месяцев страны предпримут все необходимое, чтобы подписать торговое соглашение.

Хозяин Белого дома согласился тогда не повышать с 1 января 2019 года тарифы с 10% до 25% на экспортные китайские товары. Общая сумма пошлин в таком случае достигла бы 200 миллиардов долларов.

Соединенные Штаты и Китай должны были подписать соглашение к 1 марта текущего года. Пока переговоры шли успешно, американский лидер не вводил повышенные пошлины для Китая.

Правда, уже 5 мая Дональд Трамп сказал в ходе брифинга, что переговоры с Китаем "продвигаются очень медленно" и в пятницу 10 мая повышенные тарифы будут введены.

Читайте также:

Лента новостей
0