Украина подала на "Газпром" жалобу в Европейскую комиссию

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перспектива потерять транзит российского газа сулит Украине снижение ВВП на 4% и экономический спад уже в 2020 году.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Жалоба на антиконкурентные действия "Газпрома" подана в Европейскую комиссию, сообщил на своей странице в Facebook коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Путин: Украина покупает газ в два раза дороже, а разговоры о реверсе – это обман

"Если удастся остановить эти антиконкурентные действия "Газпрома", мы сохраним для Украины доходы от транзита газа. Напомню, отсутствие транзита газа означает потерю 4% ВВП и экономический спад уже в 2020 году",– пояснил мотивацию украинский топ-менеджер.

По его словам, эти действия также позволят добиться более низкой цены на импортируемый в Украину газ. Это станет возможным благодаря тому, что европейские потребители смогут воспользоваться возможностями украинский газотранспортной системы. Они смогут получать российский газ на восточной границе Украины, как и независимые от "Газпрома" компании, добывающие газ в РФ или покупающие его в Средней Азии.

Юрий Витренко пояснил, что в своей жалобе "Нафтогаз Украины" подробно описывает, как благодаря "Северному Потоку-2", блокированию виртуального реверса (вероятно, имеется в виду реверс газа для Украины – Sputnik), контролю за компаниями на европейском рынке газа "Газпром" злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию.

"Эта жалоба была подготовлена совместно с ведущими европейскими экспертами и юристами. Помню, что когда я впервые рассказывал им о том, как и за счет чего "Газпром" злоупотребляет своим положением на европейском рынке, они по-другому начинали смотреть на ситуацию", – рассказал коммерческий директор украинской компании.

В комментариях под сообщением Юрий Витренко отметил, что сама жалоба носит конфиденциальный характер, но пообещал, что "Нафтогаз Украины" распространит официальный текст сообщения на данную тему.

Лента новостей
0