Проблема с качеством нефти в "Дружбе" будет решена в ближайшее время

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский вице-премьер Дмитрий Козак обсудит ситуацию с послом Беларуси Владимиром Семашко и главой "Белнефтехима" Андреем Рыбаковым.

МИНСК, 25 апр - Sputnik. Проблема поставки за рубеж некачественной нефти носит технический характер и будет решена в ближайшее время, сообщил журналистам в четверг официальный представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

Белорусский концерн "Белнефтехим" на прошлой неделе сообщил об ухудшении качества поставляемой из России нефти. Как поясняли в Минэнерго РФ, проблема носила технический характер. Компания "Транснефть" заявила о скором исправлении ситуации и согласилась встретиться с белорусскими коллегами. Также стороны договорились об увеличении прокачки нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба".

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава "Белнефтехима" обсуждает в Москве проблему с поставками нефти

Как подчеркнул представитель Козака в четверг, проблема с качеством нефти действительно есть, она носит сугубо технический характер и в ближайшее время будет решена.

"Весь набор технических мероприятий для решения этой проблемы в настоящее время реализуется российской стороной", – сообщил журналистам Джус.

Будет поднята тема и на встрече Козака с белорусским послом Владимиром Семашко. На встрече может присутствовать и руководитель "Белнефтехима Андрей Рыбаков. "Я полагаю, что тема качества нефти также станет предметом обсуждения двух лиц", – добавил представитель вице-премьера.

Белорусская сторона сразу после возникновения проблемы начала обсуждать ситуацию с компанией "Транснефть". Как ранее заявлял вице-премьер Игорь Ляшенко, сомнений в профессионализме действий компании "Транснефть" в сложившейся ситуации не возникает.

Читайте также:

Лента новостей
0