Нацбанк: инфляция держится в рамках прогнозов

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как полагает регулятор, начиная с третьего квартала инфляция начнет приближаться к целевому уровню.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Динамика инфляционных показателей складывается в рамках прогнозной траектории, сообщили в среду в пресс-службе Национального банка Беларуси.

Продукты в тележке - Sputnik Беларусь
Лукашенко: почему не можем по нормальным ценам накормить собственный народ?

Согласно прогнозам, в этом году инфляция в Беларуси должна составлять не более 5% – рекордно низкий для страны показатель. В минувшем году, напомним, инфляция составила 5,6%.

Ценовую и финансовую стабильность в среду рассмотрели на расширенном заседании правления регулятора.

"В I квартале 2019 года отмечено некоторое ускорение темпов роста потребительских цен, обусловленное главным образом временными факторами, влияние которых постепенно ослабевает. В настоящий момент динамика инфляционных показателей в целом складывается в рамках прогнозной траектории", – сообщили по итогам заседания в пресс-службе регулятора.

Как добавили в пресс-службе Нацбанка, ожидается, что уже с третьего квартала инфляция начнет приближаться к целевому уровню.

Также с начала этого года остаются нейтральными монетарные условия.

"Процентные ставки и обменный курс находятся на уровнях, способствующих достижению целевого параметра по инфляции и поддерживающих деловую активность в стране", – добавили в Нацбанке.

Оставался стабильным в первом квартале и финансовый сектор страны, добавили в регуляторе.

В ходе ежегодного послания парламенту и народу президент Беларуси Александр Лукашенко критически высказался о регулировании цен. Как подчеркнул глава государства, инфляция "у каждого своя", а власти должны реагировать на необоснованный рост цен.

Читайте также:

Лента новостей
0