Увеличит ли "Белнефтехим" поставки для Украины из-за санкций?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерн решит, будет ли увеличивать экспорт нефтепродуктов на украинский рынок, исходя из маржинальности.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Возможность увеличения поставок нефтепродуктов из Беларуси для Украины в связи с введением ответных санкций российской стороной будет зависеть от маржинальности, сообщил в четверг концерн "Белнефтехим".

Приоритетным для "Белнефтехима" остается обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка.

Крымский мост, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Казахстан упрекнули в отказе от товаров "Сделано в Крыму"

"Что касается поставки остальной части нефтепродуктов на экспорт, то решение принимается с учетом показателей маржинальности при поставках на тот или иной рынок, а также необходимостью выполнения уже подписанных договоров", - цитирует БелТА пресс-службу концерна.

Организации "Белнефтехима" закупают в России нефтепродукты только для переработки на собственных производственных мощностях, подчеркнули в концерне. Закупки ведутся в плановом порядке и с соответствии с межправительственными договоренностями.

Сегодня стало известно, что Россия вводит ответные санкции в отношении Украины и устанавливает запрет на экспорт в страну российских нефти и нефтепродуктов. С 1 июня Россия будет ввозить на территорию Украины уголь, нефть и нефтепродукты только по специальным разрешениям.

Несколько дней назад кабинет министров Украины расширил список запрещенных для импорта российских товаров. Одновременно с решением о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов, Россия приняла ответные меры в отношении ряда позиций украинского импорта в РФ.

Лента новостей
0