Убыток МАЗа за год вырос практически вдвое

© Sputnik / Роман ШантарГоночный МАЗ команды "МАЗ-СПОРТавто"
Гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минувший год МАЗ закончил с чистым убытком в размере 80,4 миллиона рублей – чуть менее 40 миллионов долларов.

МИНСК, 18 апр - Sputnik. Минский автомобильный завод (МАЗ) закончил с убытками 2018 год, свидетельствует опубликованный промгигантом бухгалтерский баланс.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Правительство определилось, сколько прибыли заберет у предприятий

МАЗ - один из флагманов белорусского автомобилестроения, а также одно из крупнейших в стране предприятий. Последние несколько лет завод работает с убытками, не стал исключением и 2018-й.

Согласно опубликованному бухгалтерскому балансу, в прошлом году чистый убыток МАЗ составил 80,351 миллиона рублей – чуть менее 40 миллионов долларов в эквиваленте. По сравнению с 2017-м убыток вырос практически вдвое (был 41,4 миллиона рублей).

Прибыль от текущей деятельности МАЗа составила 6,2 миллиона рублей, от реализации продукции - 31 миллион рублей.

Чистая прибыль белорусских предприятий в прошлом году составила 5,2 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель снизился практически на 40%, главным образом из-за курсовых разниц.

С убытками МАЗ работает с 2014 года – после того, как резко "просели" продажи на ряде рынков, в том числе и в России. Власти работают над улучшением показателей предприятия, благодаря чему у гиганта снизилась дебиторская задолженность.

Лента новостей
0