Совмин решил, как будут продаваться государственные сельхозпредприятия

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства, архивное фото
Дом правительства, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство определило, что продажа имущества сельхозпредприятий или госпакета акций будет производиться по решению президента, а покупатель будет обязан сохранить деятельность по производству сельхозпродукции и социальные гарантии работников.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Совет министров Беларуси утвердил ряд положений об обращении с имуществом сельскохозяйственных организаций, соответствующее постановление №167 от 18 марта размещено в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Этот документ приняли в целях реализации указа президента №399 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций", который был подписан в октябре 2018 года. В частности, в постановлении Совмина утверждено положение о порядке продажи имущественного комплекса сельхозпредприятия через аукционы, положение о сдаче его в аренду, передаче в доверительное управление акций, принадлежащих государству, а также о передаче полномочий руководителя сельхозпредприятия другой организации или ИП. Кроме того, документ предусматривает порядок последующего выкупа акций предприятий, переданных в доверительное управление.

Коровник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко возмутился тем, что коровники не убираются по-человечески

Правительство постановило, что продажа имущества сельхозпредприятий или госпакета акций будет производиться по решению президента. Организовывать торги будет Государственный комитет по имуществу, участвовать в аукционе смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Средства от продажи имущественного комплекса и акций будут направляться в республиканский бюджет.

Согласно документу, информацию о торгах и объекте продажи должны будут размещать не менее чем за 30 дней до дня их проведения на официальном сайте Госкомимущества. Для участия в аукционе нужно будет предоставить организатору заявление в срок, который прописан в извещении о проведении торгов. Также в постановлении указан порядок определения начальной стоимости продажи имущественного комплекса и акций (доли в уставном фонде) сельхозорганизации и описан порядок проведения конкурсов и аукционов.

Что касается аренды государственного сельхозпредприятия, оно будет сдаваться по заявлению лица, желающего арендовать имущество. В постановлении Совмина указано, какие документы должен будет предоставить арендатор. Согласно документу, заявление на аренду должно быть рассмотрено сельхозорганизацией в течение 15 календарных дней, и если руководство организации согласно с предложением, в том числе с правом последующего выкупа, оно вносит в Совмин соответствующий проект решения, которое принимается правительством.

Лента новостей
0