Золотовалютные резервы Беларуси за прошлый месяц немного выросли

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентральное хранилище Национального банка Беларуси
Центральное хранилище Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошедшем году международные активы республики уменьшились на сумму, превышающую $150 миллионов, при этом общий размер ЗВР в 2018 году сократился на 2,2%.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Международные резервные активы Беларуси по состоянию на 1 марта, по предварительной оценке, составили 7095,1 миллиона долларов США, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Слиток золота - Sputnik Беларусь
Золотовалютные резервы Беларуси за год уменьшились

За предыдущий месяц резервы увеличились на $77,5 миллиона, или на 1,1%. Причем в январе этого года ЗВР продемонстрировали снижение на $139,9 миллиона, или на 2,0%.

В феврале этого года белорусские власти исполнили свои долговые обязательства на общую сумму порядка $431 миллиона. Увеличению международных резервов способствовали традиционные источники пополнения активов. В белорусский бюджет по-прежнему перечисляются в полном объеме экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, помимо этого, Нацбанк скупал валюту на бирже и размещал облигации.

Белорусские власти поставили перед собой задачу: международные резервные активы на 1 января будущего года должны быть не меньше $7,1 миллиарда.

Читайте также:

Лента новостей
0