Лукашенко – Романчуку: налог не уплатил – наручники, и туда

Подписаться
Президент и экономический эксперт поспорили о том, кто "кошмарит" бизнес, и что налоги – один из важнейших вопросов в экономике Беларуси.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Белорусские силовики не принимают участия в решении экономических вопросов, заявил в пятницу в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе "Большого разговора" с представителями СМИ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Большом разговоре с Президентом  - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: мы не претендуем на богатство России, нам свое бы не потерять

"Я уже не знаю, какая сегодня нужна свобода, чтобы заниматься делом. Я смотрю на ребят: сидят "Конте", "Санта-Бремор" и так далее. Они не олигархи, не супербогатые. Они как бизнесмены имеют свое дело в Беларуси, они имеют какой-то достаток", – признал белорусский президент.

По его словам, этих бизнесменов он знает потому, что государство обращалось к ним за помощью по вопросам, связанным со спортом. "Они никогда не отказывают, помогают и больным и нищим и так далее", – отметил глава государства.

Лукашенко обратил внимание, что и нареканий на это с их стороны не было, но и жаловаться у представителей бизнеса не принято.

"Я не понимаю, что им надо: чтобы завтра свободно производить товар и его продавать. Какая еще здесь нужна свобода", – задал вопрос Лукашенко.

После чего обратился к формулировке экономиста Ярослава Романчука, который увязал свободу с такими понятиями, как "кошмарить бизнес" и "силовики". Глава государства обратил внимание, что эксперт в данном вопросе "перебрал", потому что силовые ведомства в Беларуси не принимают никаких решений по экономическим вопросам.

Амнистировать без сожаления

"Приведу пример: вот это распиаренный наш проект по IT-сфере. Турчин (первый заместитель премьер-министра – Sputnik) – он же не силовик, он вечный экономист. Он у меня отвечал за внесение предложений президенту по IT-сфере, а предложения эти исходили исключительно от айтишников", – сказал Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что в данной сфере тоже есть проблемы, по которым решения приходится принимать лично.

Белорусский бизнесмен Виталий Арбузов в суде - Sputnik Беларусь
Опальный бизнесмен Арбузов обратился к Лукашенко

"Одного даже из тюрьмы достали, не буду сейчас говорить его фамилию. Вы его знаете. Ко мне пришли, говорят: вот парень такой. Я говорю: за что попал? Налоги. Я говорю: даже разговора быть не может. Но он заплатил и лишнее переплатил. Тот, кто за него просил, не один миллион заплатил в бюджет. Хорошо я использую свое право и человека амнистирую", – уточнил Лукашенко.

Президент признался, что нисколько не жалеет о таком своем решении, потому что этот человек принес огромную пользу. После всех подготовленных Турчиным документов он решил пообщаться с айтишниками, потому что, по его словам, эти "новации в голове не укладывались".

Глава государства отметил, что нарезал им сферы ответственности и они "качали головой". "А чем им отвечать – у них компании по 100 миллионов долларов цена капитализации. Думаю, есть чем отвечать, и я нарезал им эту ответственность", – сказал он.

По его признанию, когда все документы положили ему на стол, он "закрыл левый глаз, а правым смотрел, где подписать".

"Подписал и сказал – идите. Ваша – ответственность. Какой здесь кошмар?" – продолжил глава государства.

Лукашенко заявил, что силовики и про это даже не слышали и не знали. Задача у них одна: "Романчук не уплатил налог – наручники, и туда".

"Столько боли (Романчук о проблемах бизнеса – Sputnik) передал, что я не могу запомнить всю эту боль", – подытожил президент.

Лукашенко также предложил передать все факты ущемления белорусского бизнеса в свою администрацию, где по каждому эпизоду разберутся. Более того глава государства пообещал, что если факты подтвердятся, все вопросы будут разрешены до 8 марта.

Капитал амнистировать будут

По словам Лукашенко, власть изучает проблематику амнистии капитала – по этому вопросу нужно взаимодействовать с бизнесменами, а сама тема "находится на столе".

Александр Турчин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Турчин анонсировал новые меры по улучшению делового климата

"Мы должны с предпринимателями посоветоваться, чтобы это не было холостым выстрелом. Если меня убедят деловые круги, что это надо сделать и это принесет желаемый эффект, мы на это пойдем", – подчеркнул президент.

По его словам, в настоящее время в Беларуси механизм амнистии капитала не прорабатывался, но решения будут приняты на выгодных для бизнеса условиях, причем не хуже, чем в России.

"Скорее всего, это будет просто возврат, легализация денег. Возможно, даже без уплаты процентов или за символические проценты", – пообещал Лукашенко.

Лента новостей
0