Евросоюз готов вкладывать больше денег в Беларусь

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брюссель видит необходимость в наращивании финансирования проектов по линии "Восточного партнерства".

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Европейский союз видит необходимость в наращивании финансирования проектов по линии "Восточного партнерства" в Беларуси, заявил журналистам еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер.

Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Лукашенко: проблемы в отношениях с ЕС должны быть решены

Европейский союз запустил программу "Восточное партнерство" (Eastern Partnership) в 2009 году. Главная цель проекта – содействие сотрудничеству ЕС и шести постсоветских государств: Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины и Молдовы.

Финансированию проектов по линии "Восточного партнерства", как рассказал после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко еврокомиссар Эттингер, отведено место в бюджете ЕС на ближайшие десять лет. Часть из них будет реализована и в Беларуси.

"У нас есть возможность, и мы видим необходимость в наращивании объема финансирования этих проектов. Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы", – рассказал еврокомиссар, его слова привела БелТА.

Как отметил ранее на встрече с еврокомиссаром белорусский лидер, ЕС увеличивает финансирование проектов в рамках "Восточного партнерства", а их реализация является взаимовыгодной как для Брюсселя, так и для Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0