Лукашенко назвал опыт езды на электромотоцикле прекрасным

© Photo : пресс-служба президента РБАлександр Лукашенко на байк-фестивале "Минск-2009"
Александр Лукашенко на байк-фестивале Минск-2009 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства призвал белорусских ученых сделать электромобили, не уступающие по качеству Tesla.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил собранный в Беларуси из китайских комплектующих электромотоцикл, сообщили в пресс-службе главы государства.

"То, что вы из Китая привезли, сделали там электромотоцикл и мне привезли для испытаний, это хорошо. Постоянно перемещаюсь где только можно на этом электрическом мотоцикле. Штука прекрасная. Но это китайское, кроме рамы, которую вы там сварили. А нам надо свое. Прежде всего, батарея", – сказал президент, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.

Разьем для зарядки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусские ученые готовятся показать отечественный электромотоцикл

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков рассказал, что белорусские ученые уже создали и теперь испытывают батарею-накопитель. По его словам, изделие не уступает зарубежным аналогам по ряду характеристик.

"Оно на совершенно другой основе – графеновой, а не литиевой. Литий очень дорогой, и сырьевая база есть только в Китае. А графена у нас достаточно производства. Уже поставили на электромобиль и электровелосипеды отечественные батареи-накопители, проводятся испытания", – заверил Гусаков.

Он рассказал, что сейчас идет работа над линейкой электротранспорта – это и велосипед, и скутер, мотоцикл. Доработан и первый образец электромобиля, который презентовали еще в 2017 году. Готов уже и электроминивэн, небольшие электрические коммунальные машины и грузовичок.

"И мы уже готовы вам продемонстрировать эти разработки", – сказал руководитель Академии наук.

Руководитель российской общественной системы Обеспечение безопасности дорожного движения Константин Крохмаль - Sputnik Беларусь
Радио
Крохмаль: в 2019 году Беларусь может полностью перейти на электромобили

Лукашенко о "Тесле" – чудо-автомобиль

Глава государства призвал ориентироваться на мировые разработки и напомнил, как уже сравнивал Tesla с белорусским электромобилем. Он призвал, чтобы автомобили были близки по качеству исполнения.

"Я вообще любитель автотранспорта. Это для меня хобби такое. Я на многих автомобилях перемещался. Но "Тесла" – это чудо-автомобиль. Юркий, быстрый, скорость развивает приличную. Даже нет места, где его попробовать. Это на кольцевой дороге – под 250 км/час. Идет очень устойчиво", – сказал глава государства.

"Мы продвигаемся в этом направлении. Я ставлю задачу, чтобы приближались где-то к "Тесле", – заверил Гусаков и добавил, что доработанный белорусский электромобиль – более высокого качества. Пока отечественный электромобиль может без подзарядки преодолеть около 250 км, руководитель НАН заверил, что ученые работают над тем, чтобы довести этот показатель до 500 км. Президент выразил убежденность, что электротранспорт для Беларуси – это выход.

Читайте также:

Лента новостей
0