Нацбанк нарисовал себе карту задач

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Финансовый регулятор определил для себя приоритетные направления деятельности на текущий год, по которым будет рассчитывать эффективность работы.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Карта основных задач Национального банка Беларуси на 2019 год появилась на сайте, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мешочек с деньгами у Городских весов затерли до золотого сияния - Sputnik Беларусь
Инфляция, цены и ставка рефинансирования – экономические итоги года

Стратегическое планирование в картинке

Деятельность регулятора планируется в строгом соответствии с целями, которые определены Банковским кодексом страны и собственным уставом.

Нацбанк ставит перед собой задачи, которые призваны обеспечить хорошую среду для устойчивого инклюзивного экономического роста. Это обеспечивается благодаря качественному прогрессу денежно-кредитной сферы, банковского сектора и платежной системы.

Свои стратегические планы финансовый регулятор расписывает в виде целей и задач, которые объединены в одном документе под названием "Карта основных задач Национального банка на 2019 год".

Задачи нескольких уровней

Этот документ имеет четкую структуру и разделен на две основные цели, восемь задач первого уровня и 31 задачу второго уровня. Для них устанавливаются плановые показатели, по которым оценивается их выполнение.

Все задачи Нацбанка подчиняются главному – достижению двух основных целей в виде поддержания ценовой и обеспечения финансовой стабильности на текущий год.

Главной задачей первого уровня определено поддержание уровня инфляции, не превышающего показателя в 5%. Остальные задачи касаются функционирования банковского сектора и регулятора.

Задачи второго уровня тоже состоят из восьми пунктов, но уже с рядом подпунктов. Достижения показателей по задачам второго уровня будут учитываться при определении эффективности работы руководителей и других сотрудников структурных подразделений Нацбанка.

В задачах второго уровня нашли отражение и вопросы развития финансового рынка в разрезе его сегментов, институтов и инструментов.

"Такой подход основан на фундаментальном воздействии ценовой и финансовой стабильности на сберегательные и инвестиционные мотивы поведения субъектов хозяйствования и населения, что определяет деловой климат в экономике и перспективы развития финансового рынка", – подытожили в пресс-службе.

Лента новостей
0