МНС: налоговые льготы заставляют ходить с протянутой рукой

© Sputnik2 копейки
2 копейки - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси чиновники продолжают искать способы, как можно снизить общую налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Если отказаться от некоторых индивидуальных налоговых льгот для субъектов хозяйствования Беларуси, то можно найти резервы, которые помогут снизить общую налоговую нагрузку в стране, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Налоговые льготы не помогают, а развращают

Как заявил министр, в Беларуси есть резервы для снижения общей налоговой нагрузки. К таким резервам можно отнести индивидуальные льготы для субъектов хозяйствования, которые существуют только для того, чтобы они продолжали осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Единый налог по новым ставкам нужно будет платить с февраля

"И хорошо, когда эти льготы дают некий импульс для развития предприятия, его выхода на более высокий уровень. К сожалению, зачастую это только развращает субъекты хозяйствования, приучает их ходить с протянутой рукой и даже не просить, а требовать эти льготы", – отметил Наливайко

Он добавил, что если внимательно посмотреть на эти индивидуальные льготы и от каких-то из них точечно отказаться, сделав единым и равным подход ко всем субъектам хозяйствования, то здесь можно найти резервы для снижения общей налоговой нагрузки.

Налог на дивиденды – ноль процентов

Рассказывая о главных изменениях Налогового кодекса, который вступил в силу с начала 2019 года, Наливайко подробнее рассказал о налоге на дивиденды, который в некоторых случаях может снизиться до нуля процентов.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
ИП смогут сами выбирать для себя режим налогообложения

Если прибыль распределяется между учредителями (мелкими или крупными), то сохраняется стандартная ставка налога на дивиденды – 12%. Если учредители определяют, что в течение трех лет они эту прибыль не распределяют, а инвестируют в развитие предприятия, то ставка налога на дивиденды снижается в два раза – до 6 процентов.

"Если принимают решение, к примеру, пять лет не распределять прибыль и направлять в развитие, то ставка налога на дивиденды становиться ноль процентов", – сообщил Наливайко.

За задолженность не будут блокировать счета

Еще одно важное новшество для субъектов хозяйствования – это возможность не блокировать счета, если возникла задолженность по налогам.

Наливайко отметил, что в Беларуси 95% плательщиков соблюдают налоговое законодательство и не допускают нарушений. Примерно 4% допускают нарушения по объективным причинам – незнание, забывчивость или отсутствие денег на счетах. И лишь 1 процент плательщиков не платит налоги осознанно.

Читайте также:

Лента новостей
0