Почти 70% безналичных расчетов Москвы с Минском приходится на рубль

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Укреплению роли российского рубля будет способствовать стабильный курс и снижение зависимости от стоимости на нефть на мировых биржах.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Роль российского рубля как резервной валюты, используемой в расчетах, возрастает в первую очередь в ЕАЭС и на постсоветском пространстве, сказал президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг.

"С Беларусью больше 60%, чуть ли не под 70% в безналичном расчете приходится на российский рубль", – обратил внимание российский лидер.

 Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Песков: объединение России и Беларуси не обсуждается

Он отметил, что роль российского рубля в этом сегменте будет только укрепляться. Это связано с издержками, которые возникают при расчетах в долларах.

"Где бы расчеты ни проходили, они идут через американские банки, и это ограничения. От этого хочется уйти", – подчеркнул Путин. При этом обратил внимание, что в мире растет нестабильность, связанная с расчетами в долларах.

По мнению главы государства, для того чтобы повысить роль российского рубля, нужно в первую очередь сократить волатильность. Это значит, что курс российского рубля должен быть стабильным.

При этом он отметил положительную тенденцию, которая отражается в том, что сейчас курс российского рубля уже не так зависит от котировок на нефть. Во-вторых, нужно снижать инфляцию и развивать финансовую инфраструктуру.

Лента новостей
0