Лукашенко: продление ввозных пошлин невыгодно для Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер призвал при решении о ввозных таможенных пошлинах концентрироваться на экономике, а не на политике.

МИНСК, 27 ноя — Sputnik. Минск не собирается поддерживать продление действующих ввозных таможенных пошлин на территории государств — участников ЕАЭС, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами правительств интеграционного объединения.

"Предложение в очередной раз продлить сроки этих действующих нормативов абсолютно невыгодно для Беларуси. Конечно, мы (продление — Sputnik) поддержать не можем", — заявил глава государства, обращаясь к премьерам.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко призвал убрать барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС

Лукашенко пояснил, что Беларусь, поддержав продление ввозных таможенных пошлин, будет поставлена в неравные условия. Президент призвал найти справедливое решение этого вопроса, сконцентрировавшись не на политике, а на экономике.

"И здесь, наверное, меньше должно быть политики, а все-таки больше экономики", — сказал Лукашенко.

По его словам, вопрос расчета нормативов распределения сумм таможенных пошлин по-прежнему остается открытым. Лукашенко напомнил, что эта тема долго обсуждалась на заседании в Сочи. Тогда, по его словам, президенты договорились, что главы минфинов, а затем премьеры до декабря 2018 года проработают методику распределения пошлин.

Ключевой элемент ЕАЭС

Говоря о том, что премьерам сегодня в Минске предстоит серьезная работа по обсуждению ключевых тем развития ЕАЭС, белорусский президент подчеркнул, что "будет обсуждаться ряд сложных вопросов", чтобы построить полноценное интеграционное образование.

Белорусский президент отметил, что ключевым элементом для стран ЕАЭС является создание общих энергетических рынков. По его мнению, нужны единые тарифы не только на железнодорожные перевозки, но и на транспортировку газа.

"Субъекты хозяйствования ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят, наконец, свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", — сказал он, напомнив, что об этом была достигнута договоренность в Сочи.

Таким образом, подчеркнул глава белорусского государства, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы ЕАЭС.

"Но для этого сегодня в Минске нужно решить остающиеся проблемы", — заметил Лукашенко.

Лента новостей
0