Союзный трактор создадут в ЕАЭС при участии Беларуси в 2019 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоКорпус сборки тракторов МТЗ
Корпус сборки тракторов МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
МТЗ поставит машинокомплекты, на заводе в России произведут кабину, передний мост, полураму и двигатель, присоединится и кыргызское предприятие.

МИНСК, 19 ноя — Sputnik. Союзный трактор будет создан при участии Беларуси в Евразийском экономическом союзе в 2019 году, об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Проект представляет собой полноценную кооперационную цепочку при участии ведущих предприятий Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики", — привела пресс-служба слова члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина.

Сообщается, что в Комиссии уже приняли решения, которые позволили локализовать производство техники в ЕАЭС, в частности, на площадке Череповецкого литейно-механического завода.

Российско-белорусские учения Щит Союза - Sputnik Беларусь
Совмин Беларуси одобрил Военную доктрину Союзного государства

"Минский тракторный завод поставит машинокомплекты. Предприятие Кыргызской Республики "Автомаш-Радиатор" готово в ближайшее время присоединиться к проекту. На заводе в РФ будут производиться кабина, передний мост, полурама и двигатель для трактора", — пояснили в пресс-службе ЕЭК.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин и министр промышленности Беларуси Павел Утюпин посетили белорусские машиностроительные предприятия. На последующем совещании стороны выразили готовность к созданию союзных кооперационных проектов.

Предложения, поступившие от предприятий, планируется рассмотреть на заседании Совета по промышленной политике ЕАЭС в ближайшее время.

Читайте также:

Лента новостей
0