Лукашенко нужна энергетически независимая Беларусь

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа электростанции, архивное фото
На электростанции, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране будет разработан план широкого использования электроэнергии в различных сферах, что актуально в связи со скорым запуском первой белорусской АЭС.

МИНСК, 16 ноя — Sputnik. Президент Беларуси на специальном совещании по совершенствованию управления отечественной энергосистемой дал чиновникам задание достичь энергетической независимости и безопасности страны.

При этом глава государства потребовал от правительства сформировать прогноз топливно-энергетического баланса для всей Беларуси.

ЛЭП - Sputnik Беларусь
Литва отключится от энергосистемы Беларуси за счет Европы

"Также определена цель — стопроцентная энергетическая независимость и безопасность", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Помимо этого, белорусским министрам нужно будет выработать план расширения использования электроэнергии в различных отраслях экономики страны.

По словам президента, решение необходимо принять для промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта, сферы высоких технологий и жилищного хозяйства.

В Беларуси реализуется самый масштабный в истории страны инвестиционный проект — под Островцом возводится первая атомная электростанция. В следующем году планируется запустить первый реактор, а в 2020 году в строй будет введен и второй энергоблок.

Проект реализуется при сотрудничестве с российской корпорацией Росатом, которая предложила самый современный дизайн реактора, обеспечивающий высокую степень защиты. В настоящее время такой реактор уже функционирует в Бангладеш.

Читайте также:

Лента новостей
0