Рост цен на бензин: Белнефтехим стоит на стороне потребителя

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАвтозаправочные станции, архивное фото
Автозаправочные станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость нефти в этом году выросла больше, чем цена на бензин в Беларуси – это говорит о том, что топливо будет дорожать и дальше.

МИНСК, 9 ноя — Sputnik. Концерн "Белнефтехим" занимает сторону потребителя в вопросе роста цен на топливо, ограничивая подорожание более низким уровнем, чем это необходимо НПЗ для ведения рентабельной деятельности, заявил заместитель председателя предприятия Владимир Сизов.

Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Вполне справедливо? Что думают белорусы о перспективе подорожания топлива

В нынешнем году бензин в Беларуси дорожал более 20 раз, чаще всего топливо росло в цене на одну копейку. Традиционно бензин дорожает почти каждое воскресенье.

"Вы видите стратегию - плавное повышение на 1 копейку. Некоторые критикуют концерн "Белнефтехим" за рост цен на АЗС. Хочу обратить внимание, что в данном случае концерн действует на стороне потребителя, ограничивая рост цен значительно более низким уровнем, чем это необходимо НПЗ для ведения рентабельной производственной деятельности и модернизации", - сказал Сизов, слова которого приводит БелТА.

Он отметил, что концерн не может резко отвечать на изменения рынка, так как топливо – "продукт, который несет и социальную составляющую".

Сизов заявил, что "Белнефтехим" и далее будет придерживаться "эволюционной стратегии" в вопросе изменения цен на бензин. Резких шагов, заверил он, не будет.

"Вместе с тем должно быть понимание: производитель сейчас не может сам покрывать все убытки от поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. Потребитель тоже должен чувствовать изменившиеся условия поставок сырья, иначе рано или поздно ухудшение финансового состояния заводов может привести к тому, что они не смогут, поддерживая необходимый объем производства нефтепродуктов и их качество, реализовывать свою программу развития", - сказал Сизов.

Дальнейшее повышение цен на бензин будет зависеть от состояния НПЗ и их финансовых потерь. По словам Сизова, пока цена не топливо не может компенсировать все затраты. "Более того, надо понимать, что анонсированный налоговый маневр будет еще больше усугублять ситуацию", - сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0