Россельхознадзор будет месяц проверять отгрузку белорусских шампиньонов

© Pixabay / skeezeШампиньоны, архивное фото
Шампиньоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве считают, что белорусские предприятия поставляют в Россию европейские грибы.

МИНСК, 2 ноя — Sputnik. Россельхознадзор проведет предотгрузочный мониторинг белорусских шампиньонов, поставляемых в Россию, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Россельхознадзор запрещает поставки шампиньонов из Белоруссии - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор снова взялся за белорусские шампиньоны: не сходятся цифры

"Специалисты Россельхознадзора в период с 1 по 30 ноября посетят Республику Беларусь с целью проведения предотгрузочного мониторинга поставляемых в Россию грибов шампиньонов", — говорится в сообщении.

Контроль будет проводиться на трех предприятиях: СООО "БОНШЕ", КФХ "Грибная страна" и ООО "Логал-Био".

В Россельхознадзоре пояснили, что на долю этих предприятий приходится 90% всех грибов, поставляемых в Россию.

Собеседники агентства отметили, что проведенный ранее мониторинг показал: объемы поставок с данных предприятий гораздо меньше заявленных Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

"Это может говорить о том, что недостающие объемы грибов под видом произведенных в Беларуси могут поставляться с предприятий стран ЕС, которые не имеют права поставлять свою продукцию на территорию России", — уточнили в ведомстве.

Запрет на поставки белорусских шампиньонов был введен 24 июля. Специалисты Россельхознадзора обнаружили в поставках из Беларуси "польский след". В августе российское ведомство разрешило нескольким белорусским компаниям поставки грибов в РФ.

Читайте также:

Лента новостей
0