Сахарным заводам пытаются помочь снижением тарифов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМешки с сахаром, архивное фото
Мешки с сахаром, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Установление минимальной цены на сахар действует уже несколько месяцев, однако государство решило применять и другие меры по поддержке производителей.

МИНСК, 23 окт - Sputnik. Тарифы на газ для сахарных заводов снизили в Беларуси, соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) опубликовано во вторник.

Отдельной группой потребителей газа МАРТ сделал сахарные заводы этим летом - тогда с "общего" тарифа в 550,49 рубля стоимость снизилась до 496,87 рубля.

Конвейерная линия по произодству водки - Sputnik Беларусь
Новые правила для алкоголя: цены и квоты государство возьмет под контроль

Согласно постановлению ведомства №79, опубликованному во вторник на Национальном правовом интернет-портале, стоимость газа для сахарных заводов вновь снижена. С 1 октября тысяча кубометров природного газа будет стоить для таких предприятий 464,83 рубля.

Государство продолжает применять меры по поддержке белорусских сахарных производителей. Так, уже несколько месяцев действует установленный МАРТ нижний порог стоимости - это было сделано для того, чтобы российский сахар не продавали дешевле отечественного.

Белорусские производители не так давно жаловались на высокие тарифы на газ, а также стоимость сахарной свеклы. Эти факторы также, по заявлениям предприятий, влияют на то, что себестоимость белорусского сахара выше, чем российского.

Лента новостей
0