Реальные доходы белорусов продолжают расти

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди на улицах города
Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Подписаться
В январе-августе реальные располагаемые денежные доходы выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы белорусов продолжают расти, свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального статистического комитета Беларуси.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Пенсии поднимут в Беларуси с 1 ноября

Реальные располагаемые денежные доходы населения отображают благосостояние граждан. При подсчете этого показателя учитываются доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, а также скорректированные на уровень инфляции.

Как свидетельствуют данные Белстата, в январе-августе реальные денежные доходы белорусов выросли на 7,8% к аналогичному периоду прошлого года. В прошлом месяце показатель составлял 7,7%.

Как и прежде, заметную часть (64,2%) в объемах реальных денежных доходов занимает зарплата, трансферты населению составляют 23,4%. Также в объеме доходов 8% - предпринимательская деятельности и прибыль от собственности - 4,4%.

Согласно прогнозам правительства, реальные доходы населения по итогам года вырастут на 3,2% - соответствующий прогноз Совмин делал еще при предыдущем руководителе, Андрее Кобякове. Новый премьер-министр Сергей Румас также заявлял о том, что основная работа будет сконцентрирована на росте благосостояния граждан.

Лента новостей
0