Лукашенко возмутился импортом зубочисток и двигателей

© Pixabay / 422737Зубочистки, архивное фото
Зубочистки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблема развития импортозамещения в Беларуси и устранение посреднических схем стала темой для обсуждения главы государства и премьер-министра.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. В Беларусь столько завозится импорта, что в глазах становится темно, отметил Александр Лукашенко, принимая премьера Сергея Румаса.

Импортозамещение всему голова

При этом он напомнил, что в стране появилось собственное производство легковых машин, но, по его словам, там мизерная доля белорусских комплектующих. После чего потребовал от белорусского премьера производить все свое.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет, чтобы Россия и Беларусь торговали между собой больше

"Давайте будем делать там сиденья для автомобилей, пусть со временем - двигатели, трансмиссии", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.

По его словам, белорусские заводы должны осваивать технологии, покупать по всему миру необходимое оборудование, чтобы выпускать необходимую импортозамещающую продукцию.

"Мы еще по импорту столько завозим, что в глазах порой становится темно: от зубочисток до двигателей", - возмутился белорусский президент.

Именно поэтому, по его мнению, замещение импорта по-прежнему остается важным вопросом. Правда, и придумывать ничего не нужно, а просто установить нужное оборудование и начать производить детали.

Посреднические схемы

Вслед за этим Лукашенко попенял на то, что в Беларуси все еще сохраняются схемы с участием посредников. Именно это создает основу для коррупционных проявлений.

"За что люди идут в следственный изолятор, а потом в тюрьму, и прежде всего чиновники? Все повязаны посредническими схемами", - констатировал белорусский лидер.

После чего и вовсе выразил удивление, что подобные посредники замешаны и в схемы с белорусской продукцией. "В Минске производим, и через посредника минские предприятия покупают?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

Производство ламп на заводе - Sputnik Беларусь
Президент о Брестском электроламповом заводе: это не "лампочки Ильича"

Локализация идет

Ранее в июне этого года, тогдашний министр промышленности Виталий Вовк заявлял, что локализация на производстве Geely в Беларуси практически достигла 50%.

"Мы уже практически достигли этой цели", - заявил тогда еще глава ведомства.

Специально для реализации этой цели еще в апреле были созданы предприятия по производству радиаторов и сидений. При этом в министерстве выразили надежду, что к концу года удастся продать две тысячи автомобилей белорусской сборки.

Белорусско-китайское предприятие "БелДжи" появилось в 2011 году. В прошлом году в Борисове заработал полноценный завод по производству автомобилей белорусской сборки.

Читайте также:

Лента новостей
0