Газпром больше не лидер в мире энергетики

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская корпорация потеряла лидерскую позицию в рейтинге глобальных энергетических компаний S&P, правда, вторую строчку в нем занял "Лукойл".

МИНСК, 24 сен – Sputnik. ОАО "Газпром" потеряло первое место в глобальном рейтинге энергетических компаний S&P Global Platts Top 250 Global Energy Company Rankings.

Россия в тройке лидеров

Первенство вернул себе американский энергетический гигант ExxonMobil. Аналитики вернули лидерство компании из США на фоне роста нефтяных котировок и ожидаемого бума экспортных поставок.

Логотип холдинга Газпром - Sputnik Беларусь
Арест активов "Газпрома" в Голландии скажется на работе холдинга

Примечательно, что ExxonMobil оказывалась во главе рейтинга двенадцать лет подряд, пока в 2017 году компанию не потеснил Газпром.

Правда, второе место среди мировых энергетических компаний отныне принадлежит российскому "Лукойлу", который за один год улучшил свое положение сразу на четыре строчки.

Первую тройку замкнула также американская компания Phillips 66, а вот Газпром опустился на семнадцатую строку списка. Серьезное влияние на положение российского гиганта в рейтинге оказала судебная тяжба с украинским "Нафтогазом", которая привела к блокировке активов Газпрома в Голландии.

При составлении рейтинга S&P Global Platts аналитики оценивают стоимость активов, выручку, прибыль и возврат на инвестированный капитал у компаний, которые номинированы в рейтинге.

Вместо вокзала — офисный центр

В Беларуси у российской компании главным активом является ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", которое фактически контролирует газо-транспортную систему страны.

Здание компании Газпром в Москве - Sputnik Беларусь
Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты "Нафтогазу"

После встречи в Сочи с президентом России Александр Лукашенко в том числе заявил, что решен вопрос и с оплатой поставляемого в Беларусь российского газа. По состоянию на начало года Минск платил 129 долларов за тысячу кубов.

Правда, в Беларуси ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" также известен из-за своего долгостроя в столице. На месте снесенного автовокзала "Московский" в Минске должен был разместиться "Газпром Центр".

Строить огромный офисный центр начали в 2015 году и уже спустя год стройку на уровне котлована заморозили. В этом году указом президента компании продлили сроки строительства многофункционального комплекса до 2020 года.

В конце марта 2019 года на пресс-конференции в Минске руководство Газпрома подтвердило, что офис российской компании будет построен. Позднее стало известно, что был сменен генеральный подрядчик строительства.

Достраивать "Газпром Центр" будет итальянская фирма Codest, которая имеет опыт работы на рынке Восточной Европы.

Лента новостей
0