Вице-премьеры Беларуси и России проведут переговоры в Москве

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется обсуждение отношений в топливно-энергетической сфере, а также, возможно, будет обсуждаться вопрос предоставления очередного кредита Беларуси.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Вице-премьер Игорь Ляшенко отправился в Москву для участия в переговорах с российским вице-премьером Дмитрием Козаком, подтвердили Sputnik в пресс-службе белорусского правительства.

"На встрече заместителей премьер-министров, курирующих топливно-энергетические комплексы, будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в этой сфере", - уточнили в пресс-службе.

Кроме этого, в Россию на встречу с министром финансов Антоном Силуановым направился и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Минск настаивает на прежних объемах поставок нефтепродуктов из РФ

Подробности предстоящих переговоров в пресс-службе раскрывать не стали. Впрочем, учитывая специализацию членов белорусского правительства, несложно предположить, что ключевыми вопросами на переговорах станут поставки нефтепродуктов для белорусских НПЗ и предоставление нового государственного кредита.

Ранее российская сторона озвучивала планы по сокращению поставок нефтепродуктов в Беларусь или полное их прекращение. В Москве такое решение мотивировали тем, что российский бюджет недополучает из-за этого доходы.

Министерство финансов РФ распространило сообщение, что сейчас ведутся переговоры с белорусской стороной о предоставлении нового кредита в размере 1 миллиарда долларов, а также перечисление очередного транша Евразийского фонда стабилизации и развития на сумму в 400 миллионов долларов.

Лента новостей
0