Лукашенко о продуктовых "войнах" с РФ: не могут с нами конкурировать

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд белорусского производителя молочных товаров "Бабушкина крынка"
Стенд белорусского производителя молочных товаров Бабушкина крынка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экономические проблемы в России, по словам президента, неизменно отражаются и на Беларуси, так как существенная часть белорусской продукции экспортируется в РФ.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Проблемы с поставками белорусских продуктов в Россию связаны с тем, что российские производители не могут конкурировать с компаниями из Беларуси в качестве продовольствия, заявил во вторник в Могилеве президент республики Александр Лукашенко.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт - Sputnik Беларусь
Данкверт не собирается в Беларусь, несмотря на приглашение Зайца

Россельхознадзор периодически вводит в отношении белорусских предприятий ограничительные меры якобы из-за обнаружения в продуктах питания антибиотиков, консервантов и бактерий. 

"Они (российские производители – Sputnik) не могут с нами конкурировать, потому что мы создали хорошие предприятия. Возьмите "Бабушкину крынку", могилевскую компанию, это бренд Беларуси, одна из лучших мировых компаний. Они же производят просто чудесную продукцию", – приводит слова Лукашенко его пресс-служба. 

По словам главы государства, таких предприятий в республике много – есть в каждой области, а в некоторых – по два.

"Поэтому они не могут с нами конкурировать", – отметил президент.

При этом он также констатировал, что экономические проблемы в России неизменно отражаются и на Беларуси, так как существенная часть белорусской продукции экспортируется в РФ.

Лента новостей
0