Завершились белорусско-российские учения "голубых беретов"

© Photo : МО РБНа Осиповичском полигоне завершилась активная фаза совместного белорусско-российского батальонного тактического учения
На Осиповичском полигоне завершилась активная фаза совместного белорусско-российского батальонного тактического учения - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
На полигоне под Осиповичами военные Беларуси и России провели активную фазу батальонной тактической тренировки.

МИНСК 26 мар – Sputnik. Завершилась активная фаза первого совместного учения "голубых беретов" Беларуси и России, об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Беларуси.

Бойцы 103-й бригады из Витебска и 76-й дивизии Пскова провели учебную боевую операцию в Могилевской области. 

Для отработки задач использовались все средства, которые находятся на вооружении десантников. Практические действия развивались на протяжении трех дней, в том числе в темное время суток. За это время участники маневров применяли ствольную и реактивную артиллерию, бронетехнику и боевую авиацию.

Впервые военные отработали ведение совместных действий по выходу группировки подразделений из окружения. Затем белорусские и российские подразделения провели марш колонн техники, во время которого отбивались от диверсионно-разведывательных групп. Были установлены переправы в местах рек и каналов. Также были организованы засады для условного противника.

Учения стран-членов ОДКБ Нерушимое братство проходят на полигоне Лосвидо в Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Белорусские военные отработали элементы миротворческой операции в РФ

В финале десантники высадились на основной плацдарм тренировки с борта самолета Ил-76. На земле их поддерживали наземные силы на бронетранспортерах и автомобилях с зенитными установками. Согласно замысла, после отвлекающего удара, десантники открыли огонь и уничтожили силы незаконного вооруженного формирования. 

"Я очень доволен тем результатом огневого поражения. Уровень обученности данного батальона очень высок. Хочу отметить, что россияне прислали очень подготовленную роту. Она состоит полностью из контрактников. Эти военнослужащие знают свои действия "от" и "до". Совместная работа показывает, что мы одновременно учимся друг у друга. Ведение контрдиверсионных действий для российской стороны очень интересная тема. Она у нас перенимает этот опыт", – прокомментировал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко.

Накануне военные двух стран проводили совместные маневры на территории Ульяновской и Нижегородской областей. Военное сотрудничество двух стран продолжиться и в ближайшие месяцы. Финалом учебной боевой работы станут запланированные на осень стратегические маневры "Запад-2021".

В маневрах на белорусском полигоне принимают участие около 90 военнослужащих Черноморского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ. Белорусский контингент насчитывает порядка 400 десантников Витебского соединения и около 100 единиц военной техники. Командует маневрами командир Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии полковник Алексей Елфимов.

Лента новостей
0