Госсекретарь США прокомментировал "Северный поток 2" и ситуацию в НАТО

© REUTERS / YVES HERMANГоссекретарь США прокомментировал "Северный поток 2" и ситуацию в НАТО
Госсекретарь США прокомментировал Северный поток 2 и ситуацию в НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Энтони Блинкен ожидает встречи с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом, чтобы в том числе обсудить ситуацию с газопроводом "Северный поток 2".

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Главы МИД НАТО проводят во вторник очную встречу в Брюсселе.

"Я с большим нетерпением ожидаю встречи с моим немецким коллегой, мы уже провели несколько бесед... Я ожидаю, что тема "Северного потока 2" всплывет в наших переговорах", - заявил Блинкен журналистам.

По его словам, ранее Байден "очень четко заявлял", что этот газопровод - очень плохая идея как для Европы, так и для США. И в том числе противоречит собственным целям ЕС в области энергетической безопасности.

Напомним, США обратились ко всем компаниям, участвующим в строительстве "Северного потока 2", в прошлый четверг. Блинкен тогда пригрозил, что эти компании рискуют оказаться под санкциями США. И потребовал их прекратить все работы.

США и Россия: на первом месте "интересы Вашингтона"

Блинкен заверил, что США продолжат работать с Россией. Но только в тех областях, которые продвигают интересы Вашингтона, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Беседуя в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, он прокомментировал возможную реакцию Вашингтона на "российскую угрозу". Такие заявления периодически звучат от западных политиков. 

Лавров рассказал, кто уничтожил отношения между Россией и Евросоюзом - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Лавров рассказал, кто виноват в уничтожении отношений России и ЕС - видео

"Мы трезво смотрим на Россию, мы будем работать с Россией, когда это (может) продвигать наши интересы. Среди этих интересов - стратегическая стабильность. С другой стороны, мы будем решительно выступать против российской агрессии, против действий, который подрывают наш альянс", - сказал Блинкен.

Отметим, в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. А вот альянс регулярно пользуется "российской угрозой", чтобы размещать больше техники и батальонов вблизи российских границ или поводить учения в акватории Черного моря.

Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Партнерство США с союзниками в НАТО

Соединенные Штаты хотят "оживить" НАТО, чтобы убедиться в его силе, заявил Блинкен.

"Мы очень настроены на продуктивные дни дискуссий в этот по-настоящему поворотный момент для альянса. Я приехал сюда, чтобы выразить непоколебимую приверженность США альянсу, который уже более 70 лет является краеугольным камнем в обеспечении мира, процветания и стабильности для Трансатлантики", – сказал он. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
В Кремле оценили возможность новой холодной войны между Россией и США

Как отметил госсекретарь, США хотят "перестроить" отношения с партнерами, и в первую очередь это касается союзников по НАТО.

Главы МИД НАТО, как ожидается, также продолжат дискуссию по выводу войск из Афганистана. По словам Блинкена, пока окончательного решения нет, ситуация в Афганистане "остается тревожной".

Конференция расширенной "тройки" по афганскому урегулированию (РФ, США, КНР и Пакистан) с участием представителей Афганистана прошла ранее в Москве. Стороны призвали афганские силы как можно скорее перейти к переговорам по фундаментальным вопросам решения конфликта, включая так называемую политическую "дорожную карту".

Читайте также:

Лента новостей
0