Часы Судного дня остановились

© AFP 2024 / EVA HAMBACHЧасы Судного дня
Часы Судного дня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса, по мнению ученых, стала напоминанием об уязвимости человечества перед глобальными проблемами.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Стрелки часов Судного дня оставили на том же месте, до ядерной полуночи осталось 100 секунд, сообщила глава организации "Бюллетень ученых-атомщиков" Рейчел Бронсон в ходе онлайн-церемонии .

Впервые часы Судного дня были запущены в 1947 году. Движение стрелок показывает время, которое отделяет цивилизацию до ядерной войны или климатической катастрофы. В последние годы стрелки переводили только вперед.

"Сегодня Бюллетень ученых-атомщиков оставляет часы Судного дня на том же месте. До полуночи - 100 секунд", - заявила Бронсон.

Она пояснила, что пандемия коронавируса "служит историческим тревожным сигналом, ярким свидетельством того, что правительства и международные организации не готовы реагировать на сложные и опасные вызовы, такие как проблемы, связанные с ядерным оружием и изменениями климата".

Несмотря на ряд проблем, возникших в 2020-м, среди которых также распространение ложной информации и теорий заговора в интернете, ученые не стали переводить стрелки вперед из-за "позитивных сдвигов".

Напомним, в прошлом году впервые за два года стрелки часов Судного дня были переведены вперед на 20 секунд. Так близко к полуночи часы не были никогда. В 2018 и 2019 годах часы Судного дня были на отметке две минуты до полуночи. А вот самым спокойным временем стал 1991 год, когда стрелки отошли от ядерного катаклизма на 17 минут. 30 лет назад СССР и США подписали договор о сокращении стратегического вооружения.

Лента новостей
0