Следующий год в армии Беларуси объявлен годом боевой готовности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред принятием присяги солдаты находились в самоизоляции
Перед принятием присяги солдаты находились в самоизоляции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ключевым мероприятием следующего учебного года станет совместное белорусско-российское стратегическое учение "Запад-2021", которое пройдет на территории Беларуси.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Следующий учебный год в Вооруженных Силах Беларуси объявлен годом боевой готовности, заявил министр обороны Беларуси генерал-майор Виктор Хренин, подводя итоги второго дня оперативного сбора с командным составом Вооруженных Сил.

Нерушимое братство-2020: как закончились учения  – видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Нерушимое братство-2020": как закончились учения – видео

По его словам, сложные условия в текущем году не снизили интенсивность оперативной и боевой подготовки в белорусской армии, потому что своевременно менялись формы и способы проведения мероприятий. Все это позволило на высоком уровне провести учения с российскими военными, а также в рамках ОДКБ.

Министр обороны напомнил, что в этом году белорусские летчики получили новейшие самолеты Су-30СМ, которые уже заступили на боевое дежурство. Также военнослужащие продемонстрировали высокую выучку на Армейских международных играх.

"В 2020 году впервые наша команда завоевала общекомандное второе место. Участвуя в 22 конкурсах из 30, мы получили 20 призовых мест", – особо отметил Виктор Хренин.

В следующем году белорусские военные совместно со своими российскими коллегами запланировали 160 мероприятий. Ключевым мероприятием следующего учебного года станет совместное белорусско-российское стратегическое учение "Запад-2021".

Лента новостей
0