Пашинян не исключает обсуждения ввода российских миротворцев в Карабах

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Премьер-министр Армении Никол Пашинян
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Армении полагает, что данный вопрос может быть обсужден в рамках Минской группы ОБСЕ.

МИНСК, 4 окт - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключает, что вопрос о введении российских миротворцев в Нагорный Карабах может быть обсужден в рамках Минской группы ОБСЕ. Как сообщили в пресс-службе армянского кабина, соответствующее заявление Пашинян сделал в интервью телеканалу Al Jazeera.

Последствия обстрела в столице Карабаха - Степанакерте - Sputnik Беларусь
Алиев и Пашинян обменялись заявлениями по ситуации в Карабахе

Отвечая на вопрос, хотел ли бы он видеть в Нагорном Карабахе российских миротворцев, Пашинян сказал, что такие вопросы "могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал данное заявление следующим образом: "Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон", – заявил он, отвечая на вопрос РБК.

Что происходит

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило об обстреле линии соприкосновения в Карабахе со стороны ВС Армении, Миноброны Армении утверждает, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" – и наступление начал Баку. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанокерт.

В ряде городов и регионов Азербайджана, в Армении и Нагорном Карабахе введено военное положение. Армения впервые объявила всеобщую мобилизацию, частичная мобилизация объявлена в Азербайджане. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Главы стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ 1 октября выступили с призывом немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры без условий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган осудил призывы Минской группы ОБСЕ к прекращению огня в Карабахе

Многолетний конфликт

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта с 1992 года ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, которую возглавляют три сопредседателя: Россия, США и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, поскольку НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0