Российский МиГ-31 снова перехватил норвежский самолет над Баренцевым морем

© Sputnik / Нина Падалко / Перейти в фотобанкИстребитель-перехватчик МиГ-31
Истребитель-перехватчик МиГ-31 - Sputnik Беларусь
Подписаться
После разворота норвежского самолета от российской госграницы истребитель-перехватчик благополучно вернулся на аэродром базирования.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Российский истребитель МиГ-31 в субботу был поднят на перехват самолета ВВС Норвегии над Баренцевым морем, сообщили в Национальном центре управления обороной России.
"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы России в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота", ― сказали в центре.
Нарушитель был идентифицирован экипажем российского истребителя как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВВС Норвегии, уточнили в ведомстве.
Полет российского истребителя прошел в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения российской госграницы норвежским самолетом допущено не было, он пошел на разворот на своей территории, подчеркнули в центре.
Днем ранее восемь российских истребителей вылетали на перехват трех стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США, приближавшихся к госгранице России.
Кроме того, 25 августа российский истребитель МиГ-31также поднимался на перехват самолета ВВС Норвегии над Баренцевым морем и тоже не допустил нарушения госграницы.
Лента новостей
0