МИНСК, 28 июл – Sputnik. Министерство обороны Беларуси опровергло информацию о том, что десантники витебской 103-й мобильной бригады будут находиться в Минске после 9 августа.
Накануне в ряде Telegram-каналов появились сообщения о том, что до 70% личного состава 103-й бригады военных десантников будут несколько недель находиться в Минске, в том числе и после выборов.
В официальном Telegram-канале белорусского оборонного ведомства эти сообщения назвали очередным фейком.
Там напомнили, что накануне 90-летия воздушно-десантных войск в Минск прибудет личный состав и техника, которые будут участвовать в праздничных мероприятиях.
"Голубые береты из Витебска в столицу тоже прибыли, их меньше батальона – вполне достаточно, чтобы выступить на празднике 1 августа", – отметили в Минобороны.
Там также представили фотографии из 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, отметив, что они сделаны 28 июля.
![Минобороны опровергло сообщение о переброске 1,5 тысячи десантников в Минск Минобороны опровергло сообщение о переброске 1,5 тысячи десантников в Минск - Sputnik Беларусь](https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/07/1c/1045279073_0:0:1280:853_600x0_80_0_0_b3a56c392e55627bbeff0f5f06dd08b7.jpg.webp)
"Как видите, личный состав на месте: занимается боевой подготовкой, готовится к празднованию Дня десантников и сил специальных операций, в разгаре смена летнего лагеря для трудных подростков на базе бригады", – сказали в Минобороны.
Праздничные сенсации
В Минобороны также напомнили, что праздничное представление на Немиге в Минске силы специальных операций организовывают не первый год, каждый раз – с привлечением военной техники. "Программа праздника, конечно, будет новой. Но на этом сенсации заканчиваются", – сказали в ведомстве.
Там сообщили, что 2 августа 103-я бригада по традиции распахнет двери для всех желающих. "Убедиться, что витебские десантники на месте, можно будет даже лично", – подчеркнули в Минобороны.