Токио заявил протест КНР из-за вторжения в территориальные воды

© REUTERS / Toru HanaiПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведение военных маневров в спорном районе контрпродуктивно по отношению к усилиям по снижению напряженности и поддержанию стабильности, отмечают эксперты.

МИНСК, 3 июл - Sputnik. Япония заявила протест Китаю из-за вторжения его кораблей в территориальные воды в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Пуск ракеты КНДР - Sputnik Беларусь
КНДР провела пуск двух ракет малой дальности в сторону Японского моря

"По дипломатическим каналам между Токио и Пекином был заявлен решительный протест. Мы требуем, чтобы эти действия по приближению к японским рыболовецким судам были прекращены, а корабли вышли из территориальных вод", - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга.

Морские маневры

По сообщению агентства Киодо, в четверг два китайских патрульных корабля появились в районе островов Сенкаку. Затем они предприняли попытку вплотную приблизиться к японскому рыболовецкому судну.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД РФ потребовал от КНДР не допускать повторения инцидентов в Японском море

Попытка была пресечена патрульным кораблем японской службы безопасности на море, который встал между рыболовецким судном и китайскими кораблями.

Корабли до утра пятницы оставались в японских территориальных водах, сообщило Киодо. В пятницу два корабля КНР были замечены с внешней стороны территориальных вод, в так называемой прилежащей зоне, один из них оснащен водяной пушкой, говорится в сообщении агентства.

История спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) 

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Запуск крылатых ракет - Sputnik Беларусь
Видео
Как стреляют "Москиты": видео учений двух российских флотов в Японском море

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году.

На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно. Токио считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория насыщена полезными ископаемыми. Еще большее обострение территориального спора произошло после того, как японское правительство в 2012 году выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), подчеркнув таким образом их государственный статус.

Лента новостей
0