Лидеры РФ, Турции и Ирана продолжат совместную борьбу с терроризмом в Сирии

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСовместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне Идлиб
Совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне Идлиб - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты трех стран выразили неприятие незаконного захвата нефтяных месторождений, принадлежащих Сирии

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Лидеры Ирана, России и Турции провели трехсторонний виртуальный саммит, в ходе которого решили продолжить сотрудничество в борьбе с терроризмом в Сирии, сообщила пресс-служба Кремля.

Российская боевая авиагруппа на аэродроме Хмеймим в Сирии - Sputnik Беларусь
Для чего России расширение военных баз в Сирии

Хасан Рухани, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган во вторник 1 июля обсудили по видеосвязи урегулирование сирийского конфликта. По итогам встречи было подписано совместное заявление.

В нем говорится о твердой приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН. Лидеры стран подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать.

Президенты выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран. Они подчеркнули, что продолжат сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН.

Рухани, Путин и Эрдоган также выразили свое неприятие незаконного захвата и передачи нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирийской Арабской Республике.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец о ситуации в Сирии: есть люди, которые заинтересованы в войне

В заявлении говорится, что представители трех стран осуждают решение администрации США по оккупированным сирийским Голанам и считают израильские военные атаки в Сирии дестабилизирующими, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны, а также ведущими к росту напряженности в регионе.

Президенты призвали международное сообщество, особенно ООН и ее гуманитарные агентства, увеличить оказываемую помощь всем сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий.

Помимо сирийской проблематики во время конференции представители России, Турции и Ирана обсудили продвижение совместного экономического сотрудничества.

Следующий трехсторонний саммит планируется провести в Иране по приглашению президента этой республики Хасана Рухани.

Гражданская война в Сирии идет уже на протяжении девяти лет. По оценкам российских военных на конец 2018 года, за период боевых действий Сирию покинули более 6,9 млн беженцев.

Лента новостей
0