Путин: РФ на первом месте в плане новых видов вооружений

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-31, оснащенный системой "Кинжал"
Истребитель МиГ-31, оснащенный системой Кинжал - Sputnik Беларусь
Подписаться
Имеющийся на вооружении потенциал не просто модернизируется, вводятся и новые комплексы, подчеркнул президент России.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Россия находится на первом месте в плане разработки новых видов вооружений, в том числе гиперзвукового. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале Россия 1.

Автомат Калашникова - Sputnik Беларусь
"Калашников" по российской лицензии: в каких странах производят автомат

Он отметил, что в стране не просто модернизируют имеющийся на вооружении потенциал, но и вводят новые комплексы. "И в этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире", – заявил Путин.

По словам главы РФ, такие же виды вооружений, имеющиеся сегодня у страны, в будущем безусловно появятся и у других ведущих военных держав, однако, добавил он, с 2018 года оно так ни у кого и не появилось.

"Вы меня спросили, а как можно было предвидеть? А что же, как будет складываться ситуация? А что же здесь было трудного, если Соединенные Штаты объявили о том, что они выходят из Договора по противоракетной обороне? Значит, нам нужно было исходя из этого строить свои планы, обеспечить безусловную безопасность страны", – подчеркнул президент.

По мнению Владимира Путина, к моменту, когда в других странах сумеют создать гиперзвуковое оружие, у РФ скорее всего уже будет средство для борьбы с ним.

Поставки вооружений из РФ на платной и безвозмездной основе - Sputnik Беларусь
Инфографика
Какое оружие Россия поставляет в страны СНГ

По его словам, сегодня никто не может сбить гиперзвуковые ракеты: "скорости такие, что взять их невозможно".

О ядерном оружии

Российский лидер заявил также, что в перспективных разработках в сфере развития ядерного оборонного комплекса Россия также является лидером.

По словам Владимира Путина, когда Советский Союз прекратил существование, начались энергичные попытки переделать мир под себя тех, кто посчитал себя победителями в холодной войне. "Начали, по сути, пренебрегая сложившимися нормами международного права, перекраивать мир", – сказал он.

По его словам, было очевидно, что тем болезненнее это будет для России, чем слабее она будет: с тех пор было много сделано.

По оценке Владимира Путина, в России многое сделано в сфере развития ядерного оборонного комплекса, удается сохранять примерный паритет с США как по носителям, так и по количеству боезарядов, при этом "в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами", убежден российский президент.

Лента новостей
0