Россия и Турция нацелены снизить напряженность "на земле"

© AFP 2024 / AHMAD AL-ATRASHСирийцы ждут, чтобы пересечь перекресток, поскольку турецкий военный конвой проезжает мимо деревни Кафр-Ямул, к северу от Идлиба на северо-западе Сирии,
Сирийцы ждут, чтобы пересечь перекресток, поскольку турецкий военный конвой проезжает мимо деревни Кафр-Ямул, к северу от Идлиба на северо-западе Сирии,  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия в составе совместной российско-турецкой комиссии по фактам нарушения перемирия в Сирии за сутки зафиксировала 39 нарушений, Турция - 36, сообщается в бюллетене Минобороны РФ.

МИНСК, 29 фев - Sputnik. Россия и Турция на очередном раунде консультаций по Сирии в Анкаре подтвердили нацеленность на снижение напряженности "на земле" в ходе борьбы с террористами, сообщили в субботу в МИД РФ.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (справа)  - Sputnik Беларусь
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор в пятницу

"Было продолжено рассмотрение конкретных шагов по достижению прочной стабилизации ситуации в Идлибской зоне деэскалации на основе обеспечения полного выполнения Меморандума от 4 мая 2017 года и Меморандума от 17 сентября 2018 года. С обеих сторон была подтверждена нацеленность на снижение напряженности "на земле" при продолжении борьбы с террористами, признанными таковыми СБ ООН, а также на защиту гражданского населения внутри и снаружи зоны деэскалации и оказание неотложной гуманитарной помощи всем нуждающимся", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ - ред.) начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0