Новые руководители назначены в Минобороны и Генштабе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство обороны Республики Беларусь
Министерство обороны Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, кандидаты на должности министра обороны и начальника Генштаба рассматривались несколько месяцев.

МИНСК, 20 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового министра обороны и главу Генерального штаба, соответствующее решение глава государства принял в понедельник.

Министерство обороны Беларуси - Sputnik Беларусь
Уволен замначальника Генштаба, им занялась военная комендатура

Действующий до сегодня глава Минобороны Андрей Равков был назначен госсекретарем Совета безопасности Беларуси. Работавший ранее его заместителем – главой Генштаба Олег Белоконев осенью минувшего года был избран в парламент.

Согласно решению президента, министром обороны станет генерал-майор Виктор Хренин. Ранее он занимал пост командующего войсками Западного оперативного командования.

Руководить Генштабом будет генерал-майор Александр Вольфович, ранее занимающий должность первого замглавы этой структуры.

По словам президента, кандидаты на должности министра обороны и начальника Генштаба рассматривались несколько месяцев.

"Нам очень важно сейчас поднять значимость войск. И Хренин, и Вольфович – это люди одного калибра, люди подготовленные. Я внимательно изучал их биографии: они параллельно прошли тот же путь. Я всегда дотошно смотрю, были ли "на земле". Они и взводами командовали, и ротный опыт, и батальона. То есть они знают жизнь армии не понаслышке. Это очень важно. Я думаю, что они найдут взаимопонимание. Иначе и быть не может в белорусской армии. Если понимания нет, значит, и людей там не должно быть таких", – отметил Лукашенко, его слова передала БелТА.

Читайте также:

Лента новостей
0